Философия ДЕЙСТВИЯ на примере йога мудры

Рассмотрим философию ДЕЙСТВИЯ на примере йога мудры. Мудра — это пальцевое замыкание большого и указательного пальца. Каждый палец на руке что-то значит и связан с планетой, большой палец означает меня. Большой палец — это Я, мое тело и чувства. Нижняя фаланга большого пальца — это тело, верхняя фаланга — это чувства. Правая и левая рука в свою очередь означает реальность и судьбу. Если надавить на большой палец левой руки на нижнюю фалангу и вам больно, то по судьбе ваше тело сейчас должно быть не очень здорово. А если надавить на фалангу правой руки и вам не больно, то в реальности ваше тело сейчас здорово. Дальше выводы делайте сами. Есть план судьбы, но мы своими действиями можем, менять свою судьбу. Тоже самое с чувствами. В пальцевом замыкании участвует ещё и указательный палец, он означает действие. Указательный палец имеет три фаланги, каждая фаланга означает некоторый этап правильного действия. Любое действие начинается с умиротворения, т. е. с планирования действия. Нижняя фаланга это Луна, Луна это спокойствие. Если действие начинается с метаний и беспокойства успех не придет.

Перед тем как встать на гвозди мы смотрим на них изучаемся доску, трогаем сами гвозди, чтобы понять что это за предмет. Что будет, когда я на них встану? Сначала мы изучаем гвозди, а не бросаемся сразу на них стоять.  Луна — это женское начало, и когда у человека проблема с матерью, то есть проблема со спокойствием, а значит с началом действия. Неуменее отдыхать приводит к перенапряжению и стрессу, поэтому так важно любить свою маму и быть с ней в хороших отношениях. Тогда мать даст тебе силу спокойствия умиротворения, силу Луны.

А как на практике успокоиться? Что делать? Понравилась вам сильно, какая-то вещь. Нужно понимать, что любая вещь это материя — дравья. Дравья — это санскритское слово значит, что то, что скоро будет уничтожено временем. Наш мир реальный, а не иллюзорный, но он временный. Все вещи которые нас окружают, они временные, единственное, что мы можем это их правильно использовать. Человек который старается удержать материю не понимает устройство мира. Материю не удержишь, только надорвешься, она по определению временна. Человек, который не умеет отдавать, он не может быть спокойным. Если у вас есть ящик яблок под кроватью и вы не поделились им с другом, он просто сгниет у вас. Поэтому слишком сильно не волнуйся о материальных потерях и приобретениях, будь спокойным.

Вторая фаланга указательного пальца отражает мужское начало Марс, связана с волевым усилием. При активном действии человек сталкивается с противодействием и должен продавить свою идею, важно уметь преодолевать трудности. Есть такая ведическая формула: Милостью Бога, все действительно важные вещи даются человеку с большим трудом. Почему так устроено? Если человек получает что-то легко, без напряжения он это не ценит, поэтому быстро теряет полученное.  В давние времена один серьезный йог решил избавить человечества от трудностей деторождения и начал выращивать детей на деревьях, но этот эксперимент срочно прекратили. Почему? Дети стали бы потом в канавах вокруг деревьев валяться, портиться. В результате этого эксперимента вместо детей на деревьях стали рости кокосы, и состав коксового сока соответствует составу крови. Если бы женщины не страдали бы в муках при рождении ребенка, детские дома были бы переполнены. Рассмотрим ещё один пример необходимостьи трудностей в жизни человека: Какой человек больше ценит свое здоровье здоровый или больной и почему? Окзвается больше ценит здоровье больной человек. Несправедливо, почему человек должен заболеть, что бы начать ценить здоровье? В молодости у человека чувства доминируют над разумом и он не видит ценности в здоровье.
Верхняя фаланга указательного пальца означает итог любого действия. Какой итог любого действия? Я вот ради чего сейчас с вами. Я хочу что бы в конце нашего разговора вы почувствовали вдохновение и стояли на гвоздях снова и снова. Как мы уже говорили цель обучения — это вдохновение.

Теперь внимание суть йога мудры, соединяя верхнюю фалангу указательного большого пальца мы соединяем вдохновение и чувства. Такое пальцевое замыкание в переводе звучит так: Я хочу научиться чувствовать вдохновение от своей деятельности прямо сейчас. Йог медитирует целый день, тяжело долго сидеть неподвижно, но он хочет научиться получать вдохновение от самосозерцания.

Смотрите также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *