Логические размышления ведут к страданию.

Логика депрессивна по своей природе.
Логические размышления ведут к страданию. Если мы пытаемся мыслить только с помощью логики, не учитывая свободу воли, план Бога, желания, то мы будем постоянно грустить.
Логика говорит нам, что всему придет конец. Если что-то построил, обязательно разрушается, за летом придет зима, однажды всему придет конец. Логика говорит нам, раз всему придет конец, смысла жизни нет. Какой смысл учиться, если вы потом не сможете работать по специальности? Логика самая депрессивная наука, раз смыла жизни нет, то и жить не зачем. Тут и до суицида недалеко. Если жизнь заканчивается это уже плохо.
Духовность говорит, что не все заканчивается.

Духовность говорит, что не все заканчивается. Логика говорит нам, что всему придет конец. Позитивное отношение к жизни наполняет душу радостью.  И делает человека по-настоящему хозяином в этом мире. 
Хозяин рад всем с кем сводит его судьба. Хозяин радуется людям и старается о них позаботиться.  Хозяин должен предоставить гостю сидение для отдыха, диван, возможность совершить омовение, напиток для утоления жажды, накормить. Если у гостя плохое настроение хозяин обязан поднять гостю настроение. 
Основная причина почему люди ходят в гости а том , что сердечную боль, разочарованность и не понимание, как поступить можно разрешить только в общении с другим. Не возможно разочарованность держать в себе, нужно куда-то это излить и человек идёт в гости. Гости пришли, чтобы развить свои тревоги и хозяин обязан им в этом помочь. Не желание помочь гостю справится с его болью называется непорядочностью. Порядочность теряется раз и навсегда, как только хозяин думает, что гость пришелся чтобы его повеселить. 
Помогая решать проблему человек а нужно научиться не вмешиваться в его карму, а значит нельзя заставлять человека поступать тем или иным способом. Он должен сам принять свое решение. Самый хороший совет в том, чтобы обратится за решением проблем к духовным методам. Духовность это берег и материальная жизнь это река. Чтобы выбраться из реки и не утонуть нужно подплыть берегу. Но людям это кажется невыгодным, потому что кажется, что проценты не велики. Разумные люди держать деньги в солидных банках, которые не разоряются, но у них и проценты не велики. В духовном развитии проценты невелики, но они остаются навсегда. Истина никогда нас не оставит в трудную минуту, на это можно положиться. В духовном мире кризисов нет. 

Смотрите также

2 thoughts on “Логические размышления ведут к страданию.

  1. Множество споров в психологии вызывает вопрос: за что именно отвечает бессознательное, а что требует осознанных размышлений? Или, цитируя название известной работы на данную тему — Бессознательное — умное или глупое? Многие придерживаются мнения, что бессознательное способно подготовить простые действия по типу раздражитель — реакция , представить базовые факты, распознать объекты и выполнить натренированные действия. С другой стороны, процесс сложного познания — предполагающего планирование, логическую аргументацию и сочетание различных идей — требует сознательного мышления.

  2. Вот, о братья, благородная истина о страдании. В муках рождается человек, он страдает увядая, страдает в болезнях, умирает в страданиях и печали. Стенания, боль, уныние, отчаяние — тяжки. Союз с немилым — страдание, страдание — разлука с милым, и всякая неудовлетворенная жажда сугубо мучительна. И все пять совокупностей, возникших из привязанностей — мучительны. Такова, о братья, благородная истина о страдании Также под дуккхой Будда понимал печаль, скорбь, несчастье, беспокойство, «соединение с тем, что не нравится», «разъединение с тем, что нравится» и «невозможность достичь желаемого»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *