Стоит ли создавать семью?

Семьянин истинный слуга мудрецов, которые приходят к нему в виде его детей. Высший долг развитого человек создать благочестивую семью и позволить в ней родиться возвышенной душе. Мудрецы должны рождаться у мудрецов. С мудрецом на секунду встретиться трудно. А если мудрец у тебя прямо в семье рождается, что может быть лучше? Ты можешь служить возвышенной душе, которая прямо в семье у тебя рождается и через это самосовершенствоваться.

Жена лучшее лекарство для мужчины заражённого материальной болезнью. Пока человек слаб в духовной жизни только жена может помочь ему справиться с неукротимым чувствами, бешеным умом, иллюзиями. И только когда в жизнь приедет старость, тогда следует естественно предаваться подвижничеству. Поскольку только пройдя уклад семейной жизни человек может сознательно отказаться от вожделения.

Жизнь домохозяина это основа страдания для всех живых существ. Он готов на все, лишь бы поддержать свою семью. Он готов наступать наш головы другим, обманывать, отобрать у других домохозяев, лишь бы его семья процветала. И ради богатствам может даже мучиться своих бедных родственников. Жаждущий богатства даже не может спать, а если и спит то постоянно вскрикивает и ворочается во сне. Любой нищий не имеющий больших желаний гораздо счастливее, чем царь райских планет. Рождение, старость и смерть это большие страдания, но особенно сильны страдания от жажды наслаждения и жадности. Страдания которые приходят от семейной деятельности человек гораздо более болезненны, чем страдания, которые приходят во время естественной смерти.

Ожидание одно из самых с сильных страданий в этом мире.
Домохозяин живёт тем, что получает. Но как страдает он от ожидания того, что заработал. И как мало ему кажется то что он получил в результате. Домохозяин постоянно волнуется дадут не дадут, получит или не получит? Сколько получит и хватит ли этого? И все его родственники тоже постоянно волнуются дадут или не дадут, а сколько дадут?
У одинокого человек всего только один желудок и тот надо чем то заполнить. А домохозяина целый дом желудков и все они просят есть. Какое удовольствие набивать чужой желудок? Если присмотреться жена забирает психические и физические силы, деньги, здоровье. Человека который приятной речью и красивыми движениями может выманить ценности обычно называют вором. Разве можно сказать, что это счастье? С таким рассуждениями лучше семью не создавать, только такой человек рождён для особой миссии, он может отказать от рекомендованных укладов жизни и пойти своим путём.

Смотрите также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *